Размер A
A Закрыть

Информация для граждан

Федеральные льготники как получатели единовременной денежной выплаты (ЕДВ) имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Это право возникает одновременно с даты установления им ежемесячной денежной выплаты.

НСУ устанавливается в натуральной форме в беззаявительном порядке после установления ежемесячной денежной выплаты гражданам, за исключением тех, которые относятся к категории «подвергшиеся воздействию радиации». Гражданам, «подвергшимся воздействию радиации», НСУ устанавливается по заявлению. Гражданин, имеющий право на НСУ, может отказаться от получения социальных услуг в натуральном виде полностью или частично в пользу его денежного эквивалента. Изменить порядок получения набора социальных услуг можно только с 1 января каждого следующего года при условии, что соответствующее заявление в Пенсионный фонд России подано до 1 октября текущего года.

- меньше месяца остается приозерским получателям федеральных льгот на размышление, чтобы определиться с НСУ на 2021 год: получать его в натуральной форме или деньгами, - рассказывает начальник Управления ПФР в Приозерском районе Л. Иванина. - Если человек уже подавал ранее заявление и не хочет менять способ получения набора, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не надо. Мы вновь напоминаем жителям района, что социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие, так и вместо одной из его частей.

Важно знать, инвалид I группы и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего лица, а также на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе назначаемых по решению врачебных комиссий, медицинских организаций, перечень медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания утверждается Правительством Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

- Те, кто не помнит, какой вариант предоставления НСУ они выбрали ранее, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР доступен сервис информирования об установленных социальных выплатах. В режиме реального времени гражданин может посмотреть, в каком виде он получает социальные льготы: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, - обращает внимание Лариса Владимировна.

Мой Выбор. Мое будущее

 EC2C6AF7 D0E2 4675 9  duma  1 banner 3

 

ком Odnoklassniki Color 1536x869