Размер A
A Закрыть

Информация для граждан

Возможно ли для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от № 400-ФЗ включить в стаж работы в сельском хозяйстве работу по совместительству, в том числе после 01.01.1992?

Согласно статье 282 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, учитывая положения трудового законодательства и исходя из смысла нормы части 14 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ, право на указанное повышение не зависит от осуществления застрахованным лицом трудовой деятельности в сельском хозяйстве постоянно либо по совместительству, и соответственно, период работы по совместительству в колхозе может быть включен в «сельский» стаж за период до 01.01.1992, а также после указанной даты, если работа протекала в профессиях, должностях и специальностях, предусмотренных Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. № 1440 (в редакции от 25 июня
2019 года)

МСК 2020 КЗ

Президент Россииduma 1 banner 3

 

ком 2018перепись 2020